День космонавтики, который отмечается ежегодно 12 апреля, – особенный праздник для нашей страны. В этот день, в 1961 году, советский лётчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым во всем мире совершил полет в космос! Это стало судьбоносным событием для всего мира, ведь благодаря Гагарину перед человечеством открылись «двери» во Вселенную!

В честь предстоящего праздника библиотекарь Городской библиотеки № 1 Ворожцова П. А. провела беседу-игру для учеников 1 класса МКОУ СОШ №5 г. Вятские Поляны.

На занятии первоклассники раскрашивали ракеты и придумывали для них названия, смотрели мультфильм «Профессор Почемушкин о космосе», играли в игру «Космический багаж», где фантазировали, что бы они взяли с собой в межпланетное путешествие. Так, ребята решили, что в космосе они не обойдутся без книжек, домашних питомцев и игрушек. А ещё библиотекарь рассказала ребятам об интересных фактах про Вселенную. Например о том, что Плутон меньше, чем Россия, а Сатурн умеет плавать.

Ребята проявили себя любознательными и инициативными — они без стеснения задавали уточняющие вопросы и поделились секретом, что тоже хотят стать космонавтами!

Исполнитель: Ворожцова П.А.