Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения «орнитологического» праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краёв возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. Куда бы мы ни бросили свой взгляд, мы всегда увидим птиц. Они — верные наши помощники, защитники лесов, полей, садов и огородов. Птицы — вестники радости. Каждый год они приносят нам на своих крыльях весну. Их мелодичные, веселые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

1 апреля в рамках этого события, в 7-х классах коррекционной школы, и 15 апреля в Городской библиотеке №1 для 2 «г» класса МКОУ гимназии прошла познавательная викторина под названием «Чудо в перьях».

В ходе мероприятия библиотекарь Пономарёва И. А. познакомила ребят с миром птиц, провела обзор книг, рассказывающих о пернатых. Это книги Д. Н. Мамина-Сибиряка «Серая шейка», В. П. Астафьева «Стрижонок Скрип». В. В. Бианки «Чей нос лучше», Ю. Д. Дмитриева «Птицы» и многие другие.

Дети узнали, как нужно заботиться о птицах, о том, что многие птицы на грани исчезновения, поэтому они занесены в Красную книгу. После познавательной беседы ребята дружно отгадывали загадки, участвовали в викторине «Птичьи разговоры», «Из какой мы сказки?», «Чья лапа, чей клюв?» Юные гости ушли из библиотеки не с пустыми руками, на память они получили изображения птиц, которые раскрасили сами. В заключении мероприятия, пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

Ответственная Пономарёва И. А.