Весна! Что может быть чудеснее, чем ждать первых её вестников: нежных и скромных подснежников? Они как символ приходящего тепла, солнца, весеннего волшебства… Ежегодно в апреле во многих странах отмечается весенний праздник — День подснежника.

17 и 18 апреля для учащихся МКОУ «Лицея с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина», библиотекарем Центральной детской библиотеки Решетниковой Т. Г. было проведено мероприятие, направленное на формирование бережного отношения к природе и развитию чувства прекрасного.

Познавательный час посетили участники клуба «Капелька» (педагог О. Ю. Глушкова), учащиеся параллели четвертых классов и ученики 1«А» и 2 «А» классов.

Дети узнали, откуда появилась традиция отмечать этот необычный праздник, услышали легенды и предания о подснежнике.

Школьники вспомнили сказки об этом цветке. Библиотекарь обратила внимание ребят на то, что не стоит рвать подснежники для букетов. Нужно помочь природе сохранить ее богатства.

Ребята читали стихи: Е. Серовой «Выглянул подснежник», А. Матутис «Я родился», слушали музыку П. И. Чайковского «Времена года. Апрель», смотрели отрывок из мультфильма «Двенадцать месяцев». Дети с большим удовольствием делали аппликации подснежников!

Для раскрытия книжного фонда детской библиотеки была оформлена выставка «Подснежник — улыбка весны», где были представлены книги И.В.Белякова «Подснежник проснулся», А. С. Онегова «Первый цветок», «Тропинка полевая», «На лесной поляне», С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев» и другие.

Информацию подготовила Решетникова Т.Г.