Дети и война. На фронтах Великой Отечественной войны дети воевали вместе с взрослыми и на передовой, и в партизанских отрядах.

В преддверии праздника Дня Победы городская библиотека № 1 предлагает вниманию юных читателей книжную выставку «Война и Победа глазами детей».

В те страшные, горестные годы дети быстро взрослели. Они старались ни в чем не уступать взрослым, часто даже рискуя собственной жизнью.

Навсегда прославлен подвиг юных героев, которые рискуя жизнью, ходили в разведку, помогали партизанам и военнопленным, поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, взрывали железнодорожные вагоны. Многим ребятам так и не суждено было стать взрослыми… Подвиги пионеров — героев описаны в книге ВалерияВоскобойникова «Рассказы о юных героях» .

На выставке также представлены книги Михаила Шолохова «Судьба человека», Владимира Богомолова «Иван», Михаила Сухачёва «Дети блокады», Валентина Сафонова «Землянка» и многие другие.

Дети войны, как могли, приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, хоть и слабых, сил. Они хлебнули горя полной чашей, может быть, слишком большой для маленького человека, ведь начало войны совпало для них с началом жизни….

Ответственная Пономарёва И. А.