26 апреля 1986 года страшное слово «Чернобыль» прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС. Чернобыльская авария затронула судьбы миллионов людей.

К этой трагической в истории человечества дате центральной городской библиотекой подготовлена выставка-предупреждение «20 секунд, которые потрясли мир».

Цель выставки — напомнить пользователям о трагедии на Чернобыльской атомной электростанции,рассказать о подвиге людей-ликвидаторов аварии и последствиях этой техногенной катастрофы.

Документальное повествование украинского писателя Ю. Щербака «Чернобыль» задумано как художественное исследование причин аварии на Чернобыльской АЭС: в книге звучат голоса крестьян и академиков, оперативного персонала АЭС и пожарных, военных специалистов и священников. По рассказам очевидцев впервые реконструирована картина развития аварии, в повествовании использованы многочисленные публикации западной прессы по поводу чернобыльских событий.

Писатель и публицист, специалист – атомщик Григорий Медведев сразу после аварии был командирован в Чернобыль и имел возможность по свежим следам многое узнать, увидеть собственными глазами. В книге «Ядерный загар» автор показывает поведение и роль многочисленных участников драмы, живых, реальных людей, с их недостатками и достоинствами, сомнениями и слабостями, заблуждениями и героизмом.

Многие любят читать фантастику, и поэтому мы предлагаем вашему вниманию межавторский цикл S.T.A.L.K.E.R. Действие большинства книг происходит в альтернативной реальности в Чернобыльской зоне отчуждения после вымышленной катастрофы 2006 года: А Калугин «Мечта на поражение», Д. Силлов «Закон выживших» и др.

Мы, ныне живущие на этой Земле, должны понимать, как хрупок мир на планете. Чернобыльская катастрофа навсегда останется в памяти народа, как предупреждение человечеству.

Информацию подготовила Габдрауфова Р. К.

Метки: