Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает профессиональный праздник – День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году. Именно 8 февраля 1724 года Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, позже в Российскую Академию наук. Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2021 год объявлен «Годом науки и технологий». Старт основных мероприятий Года запланирован на 8 февраля, в День российской науки.

В Центральной городской библиотеке в этот день будет проведен «День науки в библиотеке»: откроется большая книжная выставка «От мечты – к открытию», для посетителей библиотеки будет проведен библиографический обзор. Библиотечный урок, посвященный науке Экологии, для студентов – волонтеров Вятскополянского механического техникума, проведут библиотекари читального зала. В русском языке есть слово – вопрос: «Почему». С него пробуждается интерес к науке, начинается любое открытие. Оказывается, быть почемучкой похвально, ибо всякая наука начинается, и всякий ученый рождается с простого «почему?».

Метки: