14 февраля библиотекарь Центральной детской библиотеки Пермякова Н. В. рассказала учащимся 1 «в» класса Вятского многопрофильного лицея (кл. рук. Овчинникова Т.В.) о мальчишках и девчонках, которые за подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, были удостоены самой высокой награды Родины – звания Героя Советского Союза. Учащиеся узнали о своих ровесниках: Лене Голикове, Зине Портновой, Марате Казее, Вале Котике и других пионерах-героях, чей подвиг навеки останется в памяти поколений.

Мероприятие сопровождалось показом презентации и обзором литературы. Школьники познакомились с серией книг о пионерах-героях: Г. Набатов «Зина Портнова», Ю. Корольков «Лёня Голиков», Д. Чехович «Маня Голофаева», А Гребенина «Вера Иванова» и др. Ребята почтили память юных героев минутой молчания.