В конце декабря 2022 года вышла книга воспоминаний работников вятскополянского завода «Трудовая молодость моя». Появилась эта книга в рамках реализации проекта «ППШ: Победа. Память. Шпагин» Вятскополянского исторического музея.

О чем же эта книга? О людях, о времени, в котором им пришлось жить и трудиться на благо Родины. Это воспоминания работников завода, рассказывающие о трудностях эвакуации, трудностях работы и быта тех, кто трудился на производстве «оружия Победы» — ППШ. Основная цель сборника – осознание масштаба подвига заводчан и способствование формированию чувства гордости у школьников.

22 февраля состоялась презентация книги для участников литературной гостиной Центральной городской библиотеки, а 28 февраля – в зале администрации города для учащихся школ. Презентацию провела заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Марина Вениаминовна Зайнуллина. И взрослые, и учащиеся очень внимательно слушали ведущую, как будто представляли себя на месте тех работников завода. Некоторые отрывки из воспоминаний читали учащиеся 8 «Г» класса Лицея с кадетскими классами имени Г. С. Шпагина (классный руководитель Яковлева М. П.), что тоже придало особую атмосферу мероприятиям.

Считаем, что презентация книги удалась, и основная цель по формированию чувства гордости и патриотичности выполнена.