Человек и природа – вечная тема в литературе. Много волнующих, неповторимых по красоте своей страниц посвятили ей писатели и поэты. Центральная городская библиотека подготовила для своих читателей книжную выставку «Через книгу в мир природы».

В разделе «Природы всей чарующие звуки» представлены сборники стихов А. Фета, Ф. Тютчева, А. Пушкина, произведения К. Паустовского, М. Пришвина, в которых авторы с любовью описывают каждую деталь — лужицу на пути, маленький цветочек, пересвист птиц, шум ветра, журчание ручейка…

В разделе «В объятьях родной природы» вятские писатели В. Морозов, П. Маракулин, А. Устюгов делятся своими наблюдениями за окружающим миром, жизнью природы, наполненной необыкновенными явлениями и чудесами.

В разделе «Сказочный мир природы» вы найдете книги известных детских писателей: Н. Сладков «Лесные сказки», Е. Чарушин «Никиткины друзья», В. Бианки «Лесные сказки», Ю. Дмитриев «Лесные загадки», Ушинский «Сказки и рассказы».

Чтобы писать о природе, надо её искренне любить! Этой любовью писатели натуралисты делятся в своих произведениях с читателями!

Литература:

• Бианки, В. В. Сказки о природе : [сборник]. — Тула. — Москва. — Минск, 2010. — 48 с.
  • Дьяконов, Л. В. Олень-золотые рога [Текст] : [для ср. шк. возраста]. — Киров, 1959. — 217, [2] с.
  • Маракулин, П. П. Тихая родина [Текст] : Повесть и рассказы. — Горький, 1976. — 109, [2].
  • Морозов, В. И. Рассказы лесничего и другие повествования для детей разного возраста от дошкольников до пенсионеров [Текст]. — Киров, 2011. — 399 с. (Антология вятской литературы. т. 15).
  • Марихин, Н. И. В родном краю : Рассказы. — Горький, 1985. — 62 [2] с.
  • Паустовский, К. Г. Во глубине России : повести и рассказы. — Москва, 1982. — 283, [3] с., [1] л. портр.
  • Стихи о лете [Текст]. — Москва, 2008. — 365, [1] с. (Поэтический класс).
  • Стихи об осени [Текст]. — Москва, 2007. — 381, [1] с. (Поэтический класс).
  • Скребицкий, Г. А. Лесной голосок [Текст]. — Москва, 2003. — 93, [2] с. (Библиотека школьника).
  • Тютчев, Ф. Стихотворения [Текст]. — Москва, 2008. — 286 , [1] с. (Библиотека поэзии).
  • Устюгов, А. М. В бобровом краю [Текст] : рассказы и повесть. — Горький, 1980. — 109, [3] с.
  • Фет, А. А. Лирика [Текст] : стихотворения. — Москва, 2009. — 380, [1] с. (Золотая серия поэзии).